Foxconn IT-визирует Петербург



28 апреля в Петербурге компании Foxconn и Hewlett-Packard открыли совместное производство персональных компьютеров.
В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, Исполнительный вице-президент Hon Hai Precision Industry Corp. Джим Чанг, Старший вице-президент Группы персональных систем HP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) Эрик Кадор, генеральный директор Фоксконн РУС Андрей Коржаков, генеральный директор HP Россия Александр Микоян, вице-губернатор Санкт-Петербурга М.Э. Осеевский.
На церемонии руководители компаний и  В.И. Матвиенко торжественно вручили сертификат на 20 персональных компьютеров, произведенных в России, средней общеобразовательной школе №274 города Санкт-Петербурга. Новые персональные компьютеры HP пойдут на обновление уже существующей ИТ-инфраструктуры школы.
- Проект Foxconn и Hewlett-Packard - первый в Петербурге в области масштабного контрактного производства электроники - нового направления в развитии ИТ-кластера в городе, - говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский, курирующий проект от Комитета. - Инвесторы, несмотря на существенное падение продаж электроники в России, запуском производства подтвердили свои намерения по реализации крупного проекта в Петербурге. Реализация проекта может способствовать приходу в город новых участников ИТ-кластера - производителей электроники и комплектующих. Одним из направлений развития кластера станет локализация производства, которая становится важным фактором, уменьшающим издержки. Еще один фактор - рост спроса на продукцию, который способствует увеличению объемов производства.
В начале 2009 года, в связи со значительными изменениями на рынке электроники, вызванными последствиями мирового финансового кризиса и последовавшим падением продаж электроники на территории России, компании были вынуждены пересмотреть план запуска проекта. В результате было принято решение о временном приостановлении работ по строительству завода в Колпино и запуске производства на арендованных площадях. В конце 2009 года были арендованы производственные площади (10000 кв. метров) на территории логистического комплекса «Мегалоджикс» с целью организации временного производства. С начала 2010 года производство находилось в тестовом режиме.
- Спрос на современные персональные компьютеры стремительно растет, и HP отмечает значительное увеличение заинтересованности в России, как от потребителей, так и от корпоративных заказчиков, - говорит Эрик Кадор, Старший вице-президент Группы персональных систем HP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). - Производство персональных компьютеров в России - это часть стратегии HP, которая отвечает увеличивающемуся спросу на быстрорастущих рынках. Мы считаем, что в России есть все необходимые ресурсы для того, чтобы играть ведущую роль в производстве передовых ИТ-технологий.
HP станет основным заказчиком Foxconn в России и будет поставлять на российский рынок до 40 000 потребительских и коммерческих настольных ПК в месяц. Линейка моделей ПК нового производства включает модели серий Compaq, HP и HP Pro. В настоящее время HP заключает контракты с основными российскими партнерами - официальными поставщиками продукции НР, что позволит до конца этого года увеличить загрузку производственных мощностей запускаемого производства.

- Новое производство будет обеспечивать товары для HP и, по мере развития производства, других партнеров компании, - говорит Джим Чанг, Исполнительный вице-президент, Hon Hai Precision Industry Corp. - Мы надеемся, что реализация данного проекта станет примером для других иностранных компаний и позволит заложить основу для дальнейшего развития ИТ-отрасли в России.

Основным преимуществом российского производства станет сокращение времени поставки компьютеров HP по предварительному заказу, более выгодным для потребителей также станет отсутствие необходимости учета колебаний курсов валют и усовершенствованная система расчетов. Это даст возможность партнерам и потребителям более эффективно планировать цепочки поставок и расходы на модернизацию IT-инфраструктуры.

Несмотря на текущую ситуацию, HP и Foxconn продолжают работу по развитию производства. Запуск производства станет новым этапом в экономическом развитии индустрии и даст толчок для создания новых и модернизации существующих предприятий, выпускающих электронные комплектующие в России.

Эта инициатива будет способствовать дальнейшему расширению бизнеса компании HP, создавая новые рабочие места, а также позволит внести вклад в поддержку инновационного развития России и укрепление инвестиционной привлекательности региона.

Напомним, что правительство Санкт-Петербурга и компания Hon Hai Precision Industry \ Foxconn подписали соглашение о намерениях и сотрудничестве в 2007 году.

назад

Наши партнеры